SOCIÉTÉ

DESCRIPTION



Altinco a été créée en 1994 par des experts en nutrition des plantes et des ingénieurs chimistes spécialisés dans le développement de produits pour l'agriculture.
Avec un capital initial de 3 clients et 400 en 2004, travaille actuellement avec plus de 800 clients à travers l'Europe, l'Afrique, le Moyen-Orient, Amérique centrale et Amérique du Sud.

Nous avons collaboré et nous collaborons on la recherche avec:

  • Centres officiels
    • CDTI – Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial
    • CSIC – Consejo Superior de Investigaciones Científicas
    • CTIFL – Centre Technique Interprofessionnel des Fruits et Légumes

  • Universités
    • UdL - Universitat de Lleida
    • UNIBO - Università di Bologna

  • Instituts et Centres de recherche
    • IRTA – Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries
    • Estació Experimental de Lleida
    • Estació Experimental Mas Badia
    • IVIA – Instituto Valenciano de Investigaciones agrarias
    • SELMAR - Federació d'Agrupacions de Defensa Vegetal Selmar
    • LA MORINIÈRE - Station d'expérimentations


Depuis 2006, 90% de notre recherche s'est concentrée sur le développement de produits de défense contre les maladies et ravageurs.
Cela a conduit à notre croissance et nous a permis de nous positionner dans un marché plus spécialisé.

NOTRE MISSION



Répondre aux besoins des agriculteurs, en leur fournissant des solutions agronomiques d’haute valeur ajoutée par:
  • - La protection des cultures contre les maladies et ravageurs.
  • - L’increment de la production des explotations agricoles.
  • - Amélioration de la qualité des cultures
  • - Réduire les déchets et les éléments toxiques qui peuvent nuire à l'environnement
  • - La réduction, et l'élimination de la période de sûreté après l'application.
  • - Réduire les coûts de main-d'œuvre et de fertilisation.
Nous nous engageons positionner pour nous au niveau international grâce à notre gamme de produits biologiques et des nutriments spécifiques dans tous les domaines de l'agriculture, en transmettant la confiance à l'agriculteur par notre manière d’être, sure et rigoureuse.

NOTRE OBJECTIF



Développer, fabriquer et commercialiser des produits pour la nutrition, la stimulation et protection des cultures.
Produits biologiques et/ou sans résidu

LIGNES DE RECHERCHE



Nous voulons être leaders dans la recherche et le développement de nouveaux produits pour l'agriculture et être un referent sur le marché agricole par notre qualité, efficacité, competence et responsabilité.

Nous avons notre propre laboratoire de recherche pour le développement de toutes nos gammes de produits et d'un laboratoire de contrôle de qualité qui garantit la parfait finalisation de nos produits et processus productifs.

Produits Bio et/ou sans résidu
  • - Les insectifuges
  • - Inducteurs de défense face á maladies et ravageurs.
  • - Maturation, la couleur et la conservation des fruits
  • - Optimisation de l'application d'engrais.

APPLICATION EN CULTURES



Arbres Fruitiers
Agrûmes
Maraîchage
Petits fruits (Berries)
Vigne et Kiwi
Oliviers et Amandier
Cultures Subtropicaux
Cultures Ornementales

CERTIFICATS



ALTINCO est certifié avec le système de management de la qualité selon la norme ISO 9001:2008 qui garantit un contrôle strict des processus de production et le système de l'IDI UNE 166002:2006 qui nous soutient dans nos processus de recherche et développement de nouveaux produits.

Nous avons aussi des certificats biologiques: ECOCERT inputs, National Organic Program (NOP) et CAAE insumos Association pour l'agriculture biologique.

QUI SOMMES-NOUS?



Notre équipe est formé majoritairement par des ingénieurs chimiques et des agronomes experts en biologie, production et nutrition végétale avec plus de 20 années d'expérience.

ADMINISTRATEURS GÉNÉRAUX:
José Colón Auríaj.colon@altinco.com
Montserrat Rossell Martím.rossell@altinco.com
GÉRANCE:
Francesc Clarisó Guaschf.clariso@altinco.com
DIRECTION FINANCIÈRE:
Montserrat Rossell Martím.rossell@altinco.com
FINANCES / ADMINISTRATION / COMPTABILITE:
Gemma Carrasquer Martinez g.carrasquer@altinco.com
Mariona Calafell Raventós m.calafell@altinco.com
ACHATS:
Gemma Carrasquer Martinezg.carrasquer@altinco.com
DIRECTION COMMERCIALE:
Francesc Clarisó Guaschf.clariso@altinco.com
Adjoint a direction - Laia Villar Gabernetl.villar@altinco.com
NATIONAL:
Pompeu Bonastra De Castropompeu@altinco.com
EXPORTATION:
Elena Viles Herase.viles@altinco.com
Eduard Batlle Mase.batlle@altinco.com
Jairo Augusto Aguirre Guzman (Colombia)j.aguirre.altinco@hotmail.com
Hassan Gueddi (Morocco)gueddi.altinco@yahoo.fr
Mohamed Boulkroun (Algérie)altinco-dz@hotmail.com
MARKETING:
<
Laia Villar Gabernetl.villar@altinco.com
Développement de produits - Essais sur le terrain
David Gallart Peiród.gallart@altinco.com
TECHNICIEN SENIORS:
Manel Montull Roigesmanelmontull@terra.es
Domingo Guixé Ponsd.guixe@altinco.com
DIRECTION TECHNIQUE:
Sergi Llena Alarcón s.llena@altinco.com
RECHERCHE, DÉVELOPPEMENT ET INNOVATION:
Catalina Colón Casabonac.colon@altinco.com
Joan Minguella Piquéj.minguella@altinco.com
Sònia Fusté Ayselàs.fuste@altinco.com
CONTROL DE QUALITÉ:
Victòria Cortijo Aldabóv.cortijo@altinco.com
PRODUCTION:
Victòria Cortijo Aldabóv.cortijo@altinco.com
FABRICATION:
Victòria Cortijo Aldabóv.cortijo@altinco.com
Cheikou Top, Guillem Tobajas
CONDITIONNEMENT:
Òscar Soler Quiróso.soler@altinco.com
Vicente Sánchez, Guillem Tobajas, Pilar Roure
LOGISTIQUE:
Òscar Soler Quiróso.soler@altinco.com
Jaume Armengol
MAINTENANCE:
Guillem Tobajas Farrenyg.tobajas@altinco.com
RÉCEPTION:
Cristian Marin Culebrasaltinco@altinco.com